Academia

Planteis 2015/2016

Academia 14-15

Academia 14-15

Planteis 2014/2015 | Aprendizes | Básico A | Básico B | Intermedio A | Intermedio B | Avançado DESTINATÁRIOS A Academia de Futebol Sport Clube de Rio Tinto tem como principal missão proporcionar a aprendizagem de uma modalidade desport...
Aprendizes - Plantel 14-15

Aprendizes - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Pedro Rafael Rodrigo André Raúl Gabriel Equipa Técnica Jorge Treinador André Coordenador Toni Director  
Avançado - Plantel 14-15

Avançado - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Gonçalo Eduardo Filipe Daniel Nataniel Renato Stanislaw Vieira Có Guilherme Ruben Equipa Técnica Rogério Treinador André Coo...
Basico A - Plantel 14-15

Basico A - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Orlando Gabriel Diogo Afonso Gonçalo MArtim Fransico João Martim Equipa Técnica Nuno Treinador André Coordenador Toni Director ...
Básico B - Plantel 14-15

Básico B - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Bernardo Cristiano Rafael Diogo Pedro Tiago Tomás Lisandro Martim João Guilherme Salvador Jorge Guilherme João ...
Intermédio A - Plantel 14-15

Intermédio A - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Ruben Helder Gonçalo Tiago João Rui Paulo Equipa Técnica Gilberto Treinador André Coordenador Toni Director
Intermédio B - Plantel 14-15

Intermédio B - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Edu Martim Diogo André José Afonso Gonçalo Alexandre Tomás Guilherme João Equipa Técnica Jorge Treinador André Coordenador To...
Bilhar 14-15

Bilhar 14-15

Época 2014 / 2015 Adão Morais Amaro da Costa António Camelo António Cunha Jorge Romeu Marco Cláudio Paulo Teixeira
Formação 14-15

Formação 14-15

Competição | Formação Juniores - Plantel Plantel da Equipa de Juniores Juniores - Resultados Calendário, Resultados e Classificação da Equipa de Juniores Juvenis A - Plantel Plantel da Equipa de Juvenis A Juvenis A - Re...
Sub-11 (Benjamins) - Plantel 14-15

Sub-11 (Benjamins) - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Ivo Posição: Guarda-Redes Tomás Posição: Guarda-Redes Pires Posição: Defesa Gonçalo Posição: Ala Direito Rafa Posição: Ala Direito Dinis Posição: Ala Direito Káká Posição: Ala Esquerdo ...
Sub-12 (Infantis "B") - Plantel 14-15

Sub-12 (Infantis "B") - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Rainho Defesa Gabriel Defesa Ruben Defesa Tiago Defesa David Médio Paiva Médio Gondini Médio Santi Médio João Pedro Médio Jonas Médio Martin Médio Ped...
Sub-13 (Infantis "A") - Plantel 14-15

Sub-13 (Infantis "A") - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Fábio Guarda-Redes Tiago Guarda-Redes Bruno Guarda-Redes Vasco Defesa Leonardo Defesa Rafael Defesa Rafael Ala Direito Rafael Ala Direito Paulo Ala Esquerdo Cesar ...
Sub-14 (Iniciados "B") - Plantel 14-15

Sub-14 (Iniciados "B") - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Nuno Guarda-Redes André Defesa Diogo Defesa Chico Defesa Santos Defesa Gonçalo Defesa Igor Defesa Ivan Defesa Vicente Defesa Conguito Médio Diogo Médio ...
Sub-15 (Iniciados "A") - Plantel 14-15

Sub-15 (Iniciados "A") - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 André Ferreira Guarda-Redes André Varejão Guarda-Redes Meireles Guarda-Redes Alex Defesa João Pinto Defesa José Diogo Defesa Nuno Ribeiro Defesa Ricardo Defesa Godinho Def...
Sub-16 (Juvenil "B") - Plantel 14-15

Sub-16 (Juvenil "B") - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Seixas Guarda-Redes Nuno Guarda-Redes Cristiano Defesa Machado Defesa Francisco C. Defesa Helder Defesa Zé Pereira Defesa Cunha Defesa Bruno Médio Filipe Médio ...
Sub-17 (Juvenil "A") - Plantel 14-15

Sub-17 (Juvenil "A") - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Bruno Guarda-Redes Pina Guarda-Redes André Defesa Freitas Defesa Duarte Defesa Fábio Defesa Cnen Defesa Cardoso Defesa Pedro Martins Defesa Pedro Moura Defesa ...
Sub-19 (Junior) - Plantel 14-15

Sub-19 (Junior) - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Henrique Guarda-Redes José Guarda-Redes Rafael Guarda-Redes Almeida Defesa Bruno Defesa Fábio Defesa Lima Defesa António Médio Damas Médio Daniel Médio F...
Seniores 14-15

Seniores 14-15

Competição | Seniores Plantel Plantel Senior para a época 2014/2015 Calendário O calendário de jogos da equipa Senior Tabela Classificativa Classificação da nossa equipa
Seniores - Plantel 14-15

Seniores - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Ivo Posição: Guarda-Redes Data Nascimento: 1985-05-20 Clube Anterior: SC Coimbrões Jorge Matos Posição: Guarda-Redes Data Nascimento: 1989-06-10 Clube Anterior: Gulpilhares FC João Martins Posição: Guarda-R...
Veteranos - Plantel 14-15

Veteranos - Plantel 14-15

Época 2014 / 2015 Vitor Guarda-Redes Acácio Defesa Branco Defesa Maurício Defesa Mesquitinha Defesa Ninja Defesa Paulo Defesa Sá Defesa Zé Defesa Zéquita Defesa Miguel Méd...
Aprendizes - Plantel 15-16

Aprendizes - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 André Soares Pedro Lemos Ruben Santos Santiago Gonçalves Santiago Silva Equipa Técnica ...
Avançado - Plantel 15-16

Avançado - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 André Gonçalves Adriano Monteiro André Silva Duarte Pinto Eduardo Neves Jaime Nun...
Bilhar 15-16

Bilhar 15-16

Época 2015 / 2016 Adão Morais Amaro da Costa António Camelo António Cunha Joaquim Ferreira Jorge Romeu Marco Cláudio Paulo Teixeira
BTT Competição 15-16

BTT Competição 15-16

Época 2015 / 2016 8ª Maratona BTT Amigos do Pedal Lagares Campeonato Open BTT XCO Maia Maratona BTT Bem Viver 2° XCO Lordelo-Paredes 12° XCO Cidade de Matosinhos
BTT Plantel 15-16

BTT Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 Bruno Soares Antonio Mendes Hugo Pereira Luis Ferreira Marco Almeida
Seniores - Plantel 15-16

Seniores - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 Ivo Posição: Guarda-Redes Data Nascimento: 1985-05-20 Clube Anterior: SC Rio Tinto Jorge Matos Posição: Guarda-Redes Data Nascimento: 1989-06-10 Clube Anterior: SC Rio Tinto João Martins Posição: Guarda-...
Sub 7 - Plantel 15-16

Sub 7 - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 Dinis Tavares Diogo Silva Gonçalo Moreira Guilherme Ventura Hugo Barbosa Joaquim C...
Sub 8 - Plantel 15-16

Sub 8 - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 Afonso Pinto Diogo Gonçalves Diogo Silva Francisco Pontes Gabriel Oliveira Gonçalo Barros Gonçalo Camões Gustavo Almeida Hugo Silva Martim Ferreira ...
Sub 9 - Plantel 15-16

Sub 9 - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 Alvaro Pereira Bernardo Barradas Bernardo Teixeira Cristiano Pinheiro Daniel Moura Diogo ...
Sub-10 Plantel 15-16

Sub-10 Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 André Castro Afonso Gama Alexandre Ferreira Helder Resende Gonçalo Ribeiro José Pinto João Pontes Lisandro Cardoso Martim Moutinho ...
Sub-11 (Benjamins) - Plantel 15-16

Sub-11 (Benjamins) - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 Rafael Martins Daniel Silva Diogo Rodrigues Gonçalo Silva Gonçalo Silva Leonel Silva Rafael Silva Renato de Sá Tiago Ribeiro Tiago Vieira ...
Sub-12 (Infantis "B") - Plantel 15-16

Sub-12 (Infantis "B") - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 Tomás Sousa Carlos Freitas Daniel Lima Eduardo Sampaio Filipe Correira Gonçalo Meireles João Pires Miguel Barbosa Ricardo Monteiro Rodrigo Mel...
Sub-13 (Infantis) - Plantel 15-16

Sub-13 (Infantis) - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 Bernardo Franco Fábio Maia Bruno Marques David Cardoso Diogo Monteiro Diogo Rainho Eduardo Resende Gabriel Barbosa Gonçalo Paiva Gonçalo Ribeiro ...
Sub-14 (Iniciados "B") - Plantel 15-16

Sub-14 (Iniciados "B") - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 Bruno Silva Tiago Garrido Carlos Osório César Santos Diogo Lima Eduardo Oliveira Filipe Ferreira Gonçalo Outeiro Henrique Resende Hugo Vieira ...
Sub-15 (Iniciados "A") - Plantel 15-16

Sub-15 (Iniciados "A") - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 Nuno Marmeleiro André Barreira Bruno Neves Diogo Martins Diogo Silva Francisco Moreira Francisco Pereira Gonçalo Santos Gonçalo Soares Gustavo Fer...
Sub-17 (Juvenil) - Plantel 15-16

Sub-17 (Juvenil) - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 André Ferreira Gonçalo Silva Alexandre Oliveira André Ferreira Bruno Fernandes Cristiano Oliveira Francisco Campos Francisco Fernandes Fábio Silva ...
Sub-19 (Junior) - Plantel 15-16

Sub-19 (Junior) - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 Bruno Coelho Luís Pacheco André Coelho Diogo Freitas Diogo Machado Diogo Pinto Duarte Gonçalves Fábio Araújo Fábio Pinto Frederico Mesquita ...
Veteranos - Plantel 15-16

Veteranos - Plantel 15-16

Época 2015 / 2016 Paulo Rocha Guarda Redes Vitor Ribeiro Guarda Redes Acácio Martins Defesa Carlitos Defesa Eduardo Sá Defesa Fernando Cunha Defesa Zé Defesa Zéquita Defesa Tó Sousa...
Campo de férias 2015

Campo de férias 2015

Com o objetivo de melhorar a oferta de atividades da nossa Escola de futebol, vimos por este meio informar que vai decorrer um campo de ferias de 6 a 17 de julho. Queremos que este projeto não seja mais um, mas que se demarque dos outros pela qualidade ...
Clube

Clube

O Clube História do Clube Uma breve história do Clube Associados do Clube Documentação, Quotas, Formulários e tudo o que necessita de saber para ser Sócio do Sport Clube de Rio Tinto Contactos do Clube Como entrar em co...

Contactos

Contactos: T | 224 892 989 T | 913 925 499 F | 224 800 098 @ | geral@sportcluberiotinto.com @ | presidente@sportcluberiotinto.com @ | formacao@sportcluberiotinto.com @ | seniores@sportcluberiotinto.com @ | academia@sportcluberiotinto.com...
História

História

É um clube português, localizado na cidade e freguesia de Rio Tinto, concelho de Gondomar, distrito do Porto. O clube foi fundado em 1 de Julho de 1923 e o seu actual presidente é Jorge Pina. A equipa realiza os seus jogos em casa no Estádio Cidade de R...

Sócios

Documentação necessária para a inscrição de Sócio Preenchimento da proposta de sócio que pode requisitar na secretaria do Clube. 2 fotografias Preçário para Sócios - Cartão de sócio 1,00 Euro Mensalidades Sócio Reformado - ...
Academia

Academia

Planteis 2015/2016 DESTINATÁRIOS A Academia de Futebol Sport Clube de Rio Tinto tem como principal missão proporcionar a aprendizagem de uma modalidade desportiva colectiva, o Futebol. Destina-se a todos os jovens, de ambos os sexos, c...
BTT

BTT

Patrocinadores            
BTT Plantel 2017

BTT Plantel 2017

Época 2017 Bruno Soares Categoria M30 Marco Almeida Categoria M30 Márcio Silva Categoria M30 Fernando Gonçalves Categoria M50 José Almeida Preparador logístico, apoio geral aos atletas; Patrocinadores ...
Sub-10 (Benjamins) - Plantel 16-17

Sub-10 (Benjamins) - Plantel 16-17

Época 2016 / 2017 Bernardo Teixeira Salvador Araújo Guilherme Oliveira Martim Costa Pedro Gama Salvador Almeida Guilherme Fernandes Diogo Fernandes Gonçalo Ferreira ...
Sub-10-11 (Benjamins) - Plantel 16-17

Sub-10-11 (Benjamins) - Plantel 16-17

Época 2016 / 2017 Jaime Nunes Gullyver Castro André Castro Afonso Gama Alexandre Ferreira Hélder Resende Lisandro Cardoso Tiago Moura Gonçalo Ribeiro João Pont...
Sub-13 (Infantis) - Plantel 16-17

Sub-13 (Infantis) - Plantel 16-17

Época 2016 / 2017 Tomás Sousa Paulo Teixeira Gonçalo Cardoso Diogo Rodrigues Tomás Pereira Tiago Carneiro Carlos Freitas Gonçalo Meireles João Pires Rui Cruz ...
Sub-15 (Iniciados) - Plantel 16-17

Sub-15 (Iniciados) - Plantel 16-17

Época 2016 / 2017 Bruno Silva Pedro Allen Fábio Maia Bernardo Franco Rafael Fonseca João Taveira Leonardo Marques Rafael Sampaio Bruno Marques Gonçalo Paiva ...
Sub-17 (Juvenil) - Plantel 16-17

Sub-17 (Juvenil) - Plantel 16-17

Época 2016 / 2017 Nuno Marmeleiro Tiago Garrido André Barreira Bruno Neves Diogo Martins Gonçalo Santos Gustavo Ferreira Nuno Monteiro Alexandre Oliveira Tomás Cun...
Sub-19 (Junior) - Plantel 16-17

Sub-19 (Junior) - Plantel 16-17

Época 2016 / 2017 Luís Pacheco Bruno Fernandes Hugo Pereira João Pereira João Magalhães Pedro Ferreira Pedro Nogueira José Nuno Ribeiro Rui Pires Diogo Pinto ...
Seniores - Plantel 16-17

Seniores - Plantel 16-17

Época 2016 / 2017 1 Ivo Posição: Guarda-Redes Data Nascimento: 1985-05-20 Clube Anterior: SC Rio Tinto 77 Jorge Matos Posição: Guarda-Redes Data Nascimento: 1989-06-10 Clube Anterior: SC Rio Tinto 33 Luís Pina Pos...
IBERCUP

IBERCUP

O Sport Clube de Rio Tinto , foi convidado a participar no torneio internacional IBERCUP , torneio este que se destina a jovens atletas que façam parte de uma estrutura de formação / academia. Este torneio realiza-se em três diferentes pontos do nos...
Patrocinadores

Patrocinadores

Patrocinadores                      ...
Rio Tinto Cup 2015

Rio Tinto Cup 2015

O Sport Clube de Rio Tinto promove o Torneio de Futebol de 5 e de 7, denominado RIO TINTO CUP 2015, a realizar durante os dias 20 e 21 de JUNHO de 2015 O grande objectivo é promover aos jovens atletas a aquisição de experiências competitivas de ca...
Rio Tinto Cup 2015 Sub-10

Rio Tinto Cup 2015 Sub-10

Fase Final - 21 de Junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado 7 10h00 SC Rio Tinto vs Dragon Force E. 4 - 2 8 10h20 GD Águas Santas vs Estrelas FC Fânzeres 4 - 3 9 15h30 ...
Rio Tinto Cup 2015 Sub-11

Rio Tinto Cup 2015 Sub-11

Fase Final - 21 Junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado 7 10h40 Os Lusitanos FCSC vs SC Freamunde 1 - 6 8 11h00 SC Montezelo vs Geração Benfica M. 0 - 5 9 16h30 SC Ri...
Rio Tinto Cup 2015 Sub-12

Rio Tinto Cup 2015 Sub-12

Fase Final - 21 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado 7 11h20 SC Montezêlo vs CR Ataense 3 - 2 8 11h40 Rebordosa AC vs Estrelas FC Fânzeres 2 - 2* 9 16h30 SC Fr...
Rio Tinto Cup 2015 Sub-7

Rio Tinto Cup 2015 Sub-7

Fase Final - 21 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado 7 09h00 SC Rio Tinto vs SC Montezêlo  1 - 3 8 09h00 Estrelas FC Fânzeres vs UD Sousense  0 - 1 9 14h30 Ge...
Rio Tinto Cup 2015 Sub-8

Rio Tinto Cup 2015 Sub-8

Fase Final - 21 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado 7 09h30 Vilanovense FC vs UD Sousense 1 - 4 8 09h30 UD Valonguense vs SC Castêlo Maia 4 - 0 9 14h30 SC R...
Rio Tinto Cup 2015 Sub-9

Rio Tinto Cup 2015 Sub-9

Fase Final - 21 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado 7 09h00 Gondomar SC vs SC Castêlo Maia 0 - 4 8 09h40 Geração Benfica M. vs SC Rio Tinto 1 - 2 9 15h30 C...
Rio Tinto Cup 2016

Rio Tinto Cup 2016

O Sport Clube de Rio Tinto promove o Torneio de Futebol de 5 e de 7, denominado RIO TINTO CUP 2016, a realizar durante os dias 25 e 26 de junho de 2016. O grande objectivo é promover aos jovens atletas a aquisição de experiências competitivas de ca...
Rio Tinto Cup 2016 Benjamins

Rio Tinto Cup 2016 Benjamins

Fase Final - 26 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado 3º e 4º 13h00 FC Gaia vs SC Arcozelo 3-0  Final 17h30 SC Rio Tinto vs New Team Canidelo 1-4    Classificação Geral ...
Rio Tinto Cup 2016 Sub-10

Rio Tinto Cup 2016 Sub-10

Fase Final - 26 de Junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado 5º e 6º 10h00 FC Pedras Rubras vs Estrelas FC Fânzeres 3-5 3º e 4º 10h20 SC Rio Tinto vs GD Águas Santas  0-2 ...
Rio Tinto Cup 2016 Sub-11

Rio Tinto Cup 2016 Sub-11

Fase Final - 26 Junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado 5º e 6º 10h40 ADR São Pedro de Fins vs CA Rio Tinto 0-10 3º e 4º 11h00 UD Lagoas vs GD Águas Santas 2-1  Fin...
Rio Tinto Cup 2016 Sub-12

Rio Tinto Cup 2016 Sub-12

  Fase Final - 26 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado 5º e 6º 11h20 SC Montezêlo vs UD Valonguense 1-6  3º e 4º 11h40 CA Rio Tinto vs SC Rio Tinto 1-1 (1-2 gp...
Rio Tinto Cup 2016 Sub-7

Rio Tinto Cup 2016 Sub-7

Fase Final - 26 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado 5º e 6ª 09h00 ARDC Gondim Maia vs SC Rio Tinto B 0-4 3º e 4º 09h30 CF São Félix da Marinha vs Leça FC 2-3  ...
Rio Tinto Cup 2016 Sub-8

Rio Tinto Cup 2016 Sub-8

Fase Final - 26 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado 5º e 6º 09h30 Gens SC vs SC Cruz 8-1  3º e 4º 09h30 SC Montezêlo vs SC Rio Tinto B  3-0 Final 14h30 SC Ri...
Rio Tinto Cup 2016 Sub-9

Rio Tinto Cup 2016 Sub-9

Fase Final - 26 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado 5º e 6º 09h00 CR Ataense vs CA Rio Tinto 3-4  3º e 4º 09h40 CF Perosinho vs SC Rio Tinto B 2-2 (3-4 gp ) F...
Rio Tinto Cup 2017

Rio Tinto Cup 2017

O Sport Clube de Rio Tinto promove o Torneio de Futebol de 5 e de 7, denominado RIO TINTO CUP 2017, a realizar durante os dias 24 e 25 de junho de 2017. O grande objectivo é promover aos jovens atletas a aquisição de experiências competitivas de ...
Rio Tinto Cup 2017 Benjamins

Rio Tinto Cup 2017 Benjamins

Fase Final - 25 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado Final 14h00 FC Maia vs SC Rio Tinto  4 - 1 3º e 4º 11h20  SC Arcozelo vs Ramaldense FC 3 - 2  ...
Rio Tinto Cup 2017 Infantis

Rio Tinto Cup 2017 Infantis

Fase Final - 26 de junho Jogo Hora Equipas Resultado Final 14h40 SC Coimbrões vs SC Rio Tinto 1 3 - 1  3º e 4º 12h40 SC Rio Tinto 2 vs Águias de Gaia 1 - 3  ...
Rio Tinto Cup 2017 Sub-10

Rio Tinto Cup 2017 Sub-10

Fase Final - 25 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado Final 15h00 CD Aves vs CRP Barrosas 10 - 0  3º e 4º 11h00 SC Freamunde vs SC Rio Tinto 1 - 1 (3 - 1)  ...
Rio Tinto Cup 2017 Sub-11

Rio Tinto Cup 2017 Sub-11

Fase Final - 25 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado Final 16h00 Leixões SC vs SC Freamunde 3 - 3 (0 - 2 GP)  3º e 4º 09h40 SC Rio Tinto vs CD Aves 1 - 6  ...
Rio Tinto Cup 2017 Sub-7

Rio Tinto Cup 2017 Sub-7

Fase Final - 25 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado Final 14h00 Fiães SC vs Boavista FC 6 - 1  3º e 4º 10h00 UD Valonguense vs FC Tirsense 2 - 1  5º e 6º...
Rio Tinto Cup 2017 Sub-8

Rio Tinto Cup 2017 Sub-8

Fase Final - 25 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado Final 14h00 SC Rio Tinto 1 vs D Leça Balio  2 - 1 3º e 4º 09h30 ARDC Gondim Maia vs CD Candal  2 - 2 (3 ...
Rio Tinto Cup 2017 Sub-9 Fut5

Rio Tinto Cup 2017 Sub-9 Fut5

Fase Final - 25 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado Final 14h30 Leça FC vs SC Rio Tinto 2 0 - 0 (2 - 3 GP)  3º e 4º 09h00 FC Gaia vs Varzim SC  0 - 4 ...
Rio Tinto Cup 2017 Sub-9 Fut7

Rio Tinto Cup 2017 Sub-9 Fut7

Fase Final - 25 de junho Nº Jogo Hora Equipas Resultado Final 15h20 FC Tirsense vs FC Avintes 1 - 3  3º e 4º 12h20 Padroense FC vs FC Infesta 5 - 0  5º e 6...


DESTINATÁRIOS

A Academia de Futebol Sport Clube de Rio Tinto tem como principal missão proporcionar a aprendizagem de uma modalidade desportiva colectiva, o Futebol.
Destina-se a todos os jovens, de ambos os sexos, com idades compreendidas entre os 3 e os 14 anos.

OBJECTIVOS GERAIS
A nossa Academia tem como principal objetivo desenvolver o ensino e a prática do Futebol, através de técnicos qualificados e da implementação de um modelo de formação integrado, abrangendo as vertentes educacional, desportiva e social, visando alcançar elevados padrões de formação junto dos seus intervenientes.

-No plano educacional, pretendemos estimular hábitos de vida saudáveis através da promoção da prática desportiva de uma forma criativa e divertida;

-No plano desportivo, o nosso compromisso é ter um papel de destaque no desenvolvimento motor e cognitivo dos nossos atletas por intermédio do ensino do futebol, proporcionando a todos os alunos as mesmas oportunidades de jogar e treinar;

-No plano social, priviligiamos a transmissão de valores, como por exemplo, a responsabilidade, o trabalho em equipa e o fair play, contribuindo desta forma para uma plena integração social.

A Academia de Futebol Sport Clube de Rio Tinto assenta num modelo de formação sustentada na premissa que Ensino do Futebol deve ser ajustado à idade e capacidade de desempenho do aluno com diversos conteúdos a desenvolver junto dos diferentes escalões.
De forma a ser possível ajudar na evolução dos atributos futebolísticos do aluno adequado ao nível etário e competitivo, a Academia de Futebol circunscreve quatro escalões de ensino de forma lógica e evolutiva.

Deste modo, foram considerados os seguintes niveis de Aprendizagem:

• Aprendiz;
• Básico;
• Intermédio;
• Avançado.

O contexto competição aliado à formação é uma motivação extra para os nossos atletas, o que nos leva à participação em vários eventos desportivos, como Torneios/Convívios com outras Escolas de Futebol, Liga desportiva de Gondomar e Liga do Futuro. Ao longo do ano desportivo promovemos ainda uma série de eventos no sentido de aproximar os pais da nossa Academia, uma vez que uma boa relação entre Pais / Atleta / Academia é fundamental para alcançarmos elevados padrões de formação.

INSCRIÇÃO
As inscrições dos alunos, realizam-se na Secretaria do Clube, dentro do horário normal de expediente (nos dias úteis das 15h às 20h). Poderá também efetuar uma Pré-Inscrição Online, sendo esta considerada uma pré-reserva até ao ato do pagamento da Inscrição. Caso o faça entraremos em contacto consigo.

Ou faça o download do Formulário da Inscrição e entregue-o preenchido nos nossos serviços.

Documentos a entregar com a ficha de inscrição:

-Atestado Médico comprovativo para a prática de atividade física;
-2 Fotografias;
-Fotocópia do cartão de identificação do aluno;
-Fotocópia do cartão de identificação do Encarregado de Educação;
-Fotocópia do cartão de identificação das pessoas autorizadas a sair com o aluno;

 

LOCAL E HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO

A Academia de Futebol Sport Clube de Rio Tinto funcionará no Estádio Sport Clube Rio Tinto. As aulas decorrem às 2ªs e 4ªs feiras das 18h45-19h45.

Início das Atividades – Época 2014/2015: 25 de Agosto de 2014
Fim das Atividades – Época 2014/2015: 31 de Julho de 2015

 

CONTACTOS:

Coordenador: Professor André Queirós
Tlm: 917088618
E-mail: academia@sportcluberiotinto.com


Pré-Inscrição Academia
* campos obrigatórios